понедельник, 29 ноября 2010 г.

Эссе "Раздумья о труде учителя и мысли вслух о нашей учительской династии"

                    На семейном педсовете размышляли Прянины Александр Кимович и Валентина Григорьевна и Емельянцева Галина Григорьевна (обе – урожденные Костенко).
  Учитель – это не просто профессия, это призвание. Нам, учителям в третьем поколении, это хорошо известно. Наши деды, наши родители. Их братья и сестры, наши братья и сестры – учителя.
Мы уверены, что какие бы педагогические технологии не внедряли в школу, какое бы оборудование не привозили в классы, главным, вечным и неизменным остается в школе Учитель. Любая теория, самый современный компьютер без него мертвы.
Чтобы быть Учителем, надо помнить старую истину: хорошо учит тот, кто учит интересно. А это невозможно без профессионализма и эрудиции. Вот два «кита» в педагогическом труде. А еще не надо забывать, что главная миссия Учителя – это воспитать уважительный взгляд на прошлое: далекое и близкое. Из этого складывается патриотизм наших учеников.
Размышляя о труде Учителя, мы невольно вспоминаем своих близких. Вглядываемся в пожелтевшие их фото и вспоминаем родные лица. У нашей семьи судьба как судьба, но есть в ней нечто особенное: много пройдено ею дорог, но все они прошли через школу. И как интересно сплелись судьбы наших родных! Два деда, прадеды наших детей, ровесники ушедшего века, получили педагогическое образование. Один – Прянин Петр Андреевич – стал одним из основателей педагогического института, парторгом и преподавателем его, другой – Скатков Алексей Сидорович – основатель школы и ее директор. Дороги их встретились в Саратове: один служил в госпитале, другой – учился в Саратовском университете. Отцы и мамы будущих семей Пряниных и Костенко встретились в педагогическом институте, молодость водила их в комсомольские агитбригады, лыжные походы, они пели одни и те же песни и всю жизнь посвятили детям: собственным и  своим ученикам. И мечтали они тоже об одном:  Прянин Ким летал на бомбардировщиках ( его совсем молодым подхватила война), а Григорий Костенко, окончив еще и летное училище, тоже поднялся в небо на истребителях. А еще они мечтали о том, чтобы над ними их детьми всегда было мирное небо, ведь детство и юность наших родителей было опалено войной.
И всю жизнь родители остались верными своему призванию, они были влюблены в свою профессию. Пятнадцать человек из нашей семьи – Учителя, это три поколения! Почти у всех в трудовой книжке в графе «должность» одна надпись – «учитель». Два директора школы, три преподавателя ВУЗов, шесть учителей истории, три  учителя русского языка и литературы, учитель химии и географии, учитель информатики ( из них четверо – фронтовики)  – вот послужной список нашей семьи! Четыреста тридцать один год педагогического стажа набрала учительская команда Пряниных – Костенко – Емельянцевых.
Наши родные для нас – это пример интеллигентности, а это значит: терпимость к любому мнению, к ошибкам (ведь человеку свойственно ошибаться), неравнодушие ко всему и к себе, это постоянное недовольство собой, это сомнения, умение не давать себе стоять на месте, понимание, что паруса учительского бытия должны быть наполнены ветром новой мысли, новых идей, это пример уважения и преданной любви друг к другу. Именно этого так не хватает сегодня людям. Мы считаем, что именно интеллигентность Учителя спасет сегодня школу и мир.
Свою увлеченность профессией Учителя наши старики передали нам. Именно они зажгли свечу в наших душах, и ее свет не угас до сих пор. Мы учились в том же педагогическом институте, в котором учились и наши родители. Все дети Пряниных и Костенко – выпускники педагогического ВУЗа. Так же, как и наших родителей, нас свела школа, наверное, это судьба.
Более двух десятилетий Валя и Галя Костенко (сегодня Валентина Григорьевна Прянина и Галина Григорьевна Емельянцева) и Саша Прянин (Александр Кимович Прянин) не просто родные, а хорошие друзья, коллеги, а «виной» тому школа, учительские турслеты, походы в горы, сплавы на байдарках и просто хорошая компания друзей, а еще педсоветы, общие ученики, конкурсы и интегрированные уроки.
Десять лет Валентина  и Александр Прянины и Галина Емельянцева проработали в гимназии №8 г.Энгельса. Сегодня Валентина Григорьевна и Галина Григорьевна трудятся в Кадетской школе «Патриот» г.Энгельса.
Сейчас наши дети окончили школу и уже выбрали будущую профессию. Наташа Емельянцева – выпускница географического факультета СГУ, а Лена Прянина и Влад Емельянцев – студенты третьего курса СГУ. И мы надеемся, что учительская династия не прервется!
Пока Земля еще вертится, урок продолжается…

Комментариев нет:

Отправить комментарий